Wildwasserrennsport Weltmeisterschaft auf der Adda (ITA)

TOBIAS BONK (GER) WORLD CHAMPION IN K1 MEN CLASSIC RACEVom 10.-14.06. fanden die diesjährigen Weltmeisterschaften im Kanu-Wildwasserrennsport im wunderschönen Valtellina auf der Adda in Italien statt.

Die starke Schneeschmelze aufgrund der heißen Temperaturen machten den Fluß ein wenig gefährlich, so dass die Classicstrecke verlegt werden musste. Dennoch war es ein wirklich schönes und sehr anspruchsvolles Wildwasserrennen.

 

 
Die Ergebnisse:
Classic Einzel:
K1 Herren: 3 JANTEX paddler in den top 4
WELTMEISTER-- TOBIAS BONG (GER) (RIO MODEL )
3. Platz KAMIL MRUZEK (CZE ) (RIO MODEL )
4. Platz PIERPAOLO BONATO (ITA ) (RIO MODEL )
Insgesamt dominierten 9 JANTEX paddlers in den top 15 das K1 Herren Feld

K1 Women: 5 JANTEX paddlerinnen in den top 10
3. Platz MANON HOSTENS (FRA)
4. Platz DEBORAH FOGEL (SUI )
5. Platz CLAIRE BREN (FRA)
9. Platz SABINE EICHENBERGER (SUI)
10. Platz COSTANZA BONACCORSI (ITA)

TEAM CLASSIC:
3x K1Herren
WELTMEISTER -- P. GRATON , Q. BONNETAIN (FRA)
2. Platz R.HALA, K. MRUZEK (CZE)
3. Platz T. BONG (GER)
4. Platz P. BONATO, F. URBANI, M. BIFANO (ITA)

3x K1 Damen
WELTMEISTER -- C. BREN, M. HOSTENS (FRA)
3. Platz S. EICHENBERGER, D.FOGEL (SUI )

SPRINT Einzel:

K1 HErren 4 JANTEX paddler in den top 4
WELTMEISTER -- Quentin Bonnetain (FRA)
2. Platz  Nejc ZNIDARCIC (SLO)
3. Platz Paul Graton (FRA)
4. Platz Richard Hala (CZE )

K1 Damen 5 JANTEX paddlerinnen in den top 10

WELTMEISTERIN -- COSTANZA BONACCORSI (ITA)
5. Platz VIOLA RISSO (ITA)
6. Platz CLAIRE BREN (FRA)
9. Platz SABINE EICHENBERGER (SUI)
11. Platz MANON HOSTENS (FRA)

TEAM SPRINT:
3x K1 Herren:
WELTMEISTER -- ZNIDARCIC NEJC, URANKAR A. (SLO)
2. Platz R.HALA, K. MRUZEK
3. Platz P. BONATO, D MACCAGNAN, M. BIFANO (ITA)
4. Platz P. GRATON , Q. BONNETAIN (FRA)

HERZLICHEN GLÜCKWUNSCH
Dies war eines der besten JANTEX-Resultate!

Weitere Informationen und Ergebnisse hier.
Berichte und Fotos hier.

Gallery

COSTANZA BONACCORSI (ITA)
WORLD CHAMPION IN K1 WOMEN SPRINT RACE ZNIDARCIC NEJC (SLO)
SILVER IN SPRINT RACE,
WORLD CHAMPION IN TEAM RACE Richard Hala (CZE ) 
4th IN SPRINT RACE
double silver in TEAM RACE KAMIL MRUZEK (CZE ) 
BRONZE IN CLASSIC RACE, double silver in TEAM RACE Paul Graton (FRA)
BRONZE IN SPRINT RACE, WORLD CHAMPION in TEAM RACE MANON HOSTENS (FRA)
BRONZE IN CLASSIC RACE, WORLD CHAMPION in TEAM RACE Quentin Bonnetain (FRA)
WORLD CHAMPION IN K1 MEN SPRINT RACE TOBIAS BONK (GER) WORLD CHAMPION IN K1 MEN CLASSIC RACE PIERPAOLO BONATO (ITA )
4th IN CLASSIC RACE, BRONZE IN TEAM RACE